В Москве горожане уже начали активно посещать ёлочные базары, которые реализуют на 200 площадках.

Как сообщает "Мир 24", в одном павильоне можно выбрать из полсотни новогодних деревьев. Ёлочный базар хоть и обладает скромными размерами, покупателям обещает широкий выбор – сосны, ели, пихты. Цены на отечественные сосны и ели ниже, зато иностранные простоят дольше, объясняют продавцы. У последних отмечают интересный внешний вид, но есть и существенный недостаток – датская хвоя не пахнет лесом.

Специалисты говорят, что самое главное при выборе новогоднего дерева – это аромат. Именно он создает новогоднее настроение. Цвет иголок должен быть ярко-зеленым, и они не должны осыпаться. Ствол у дерева – толстым, а нижние ветки должны быть направлены вверх.

В один день в городе появилось более 200 хвойных торговых точек – все деревья выращены в лесопитомниках специально к празднику. За происхождением товара власти обещают тщательно следить, нелегальных продавцов отлавливать и штрафовать, и следить за ценами у официальных.

"Цены на елки варьируются от тысячи до пяти тысяч рублей за метр, в зависимости от региона её привоза", – говорит руководитель департамента торговли Москвы Алексей Немерюк.

Сезон елочных базаров совсем короткий. Украсить свой дом настоящим новогодним деревом москвичи смогут до 31 декабря.

Адреса ёлочных базаров смотрите ЗДЕСЬ.