Огромные ЗИЛы, элегантные Чайки и легендарные модели BMW, а также многие другие автомобили собрались под одной крышей "Олдтаймер-галереи" в "Сокольниках", чтобы каждый желающий мог прикоснуться к истории мирового автопрома в рамках экспозиции, посвященной 95-летию Гаража Особого Назначения. На выставке, которая будет длиться с 4 по 8 марта, впервые можно увидеть все автомобили, обслуживавшие за последние сто лет лидеров нашей страны: Николая II, Ленина, Сталина, Хрущёва, Брежнева, Горбачёва, Ельцина и Путина.

-Выставка отличная. Тут много автомобилей, которые хорошо сохранились, - поделился своими впечатлениями с Metro посетитель выставки Вячеслав. -Я был рад увидеть много людей. Это говорит о том, что они не забывают, приходят посмотреть, вспомнить историю.

Изюминкой юбилейной программы стал настоящий современный президентский кортеж со всей сопровождающей охраной, выстроенной в "боевой порядок". Организаторы также не обошли стороной и любителей мотоциклетной тематики, ведь специально для них был организован отдельный стенд, посвящённый 60-летию Почётного мотоциклетного эскорта. Любителям "железных коней" впервые продемонстрировали три ранее засекреченных прототипа с роторными двигателями.

Не забыли показать на выставке и зарубежные бренды, которые предстали здесь во всей красе. Среди наиболее интересных моделей можно выделить историческую экспозицию Volvo, включая самый редкий родстер P1900 Sport, растиражированный всего в 67 экземплярах, а также уникальный кабриолет Horch 830BL - на подобном с 1945 по 1956 годы ездил сам Шарль де Голль. Нельзя не упомянуть и представленные модели Chevrolet Impala разных годов, которые изящно вписались в выставку, напоминая о том, что в 1960-е именно эти автомобили занимали первое место по продажам в США.

-Приятно смотреть на то, как восторжено люди рассматривают наши модели, - заявила Metro представительница стенда с "Импалами" Анастасия. -Огромное количество людей на выставке говорит о том, что любовь к старым автомобилям имеет массовый характер и подобные экспозиции  расчитаны не только на редких ценителей стиля ретро.

Одним из самых популярных автомобилей на выставке, возле которого все делали селфи, стал неприметный, на первый взгляд, Volkswagen "Хёрби". Внимание публики машина завоевала, скорее всего, благодаря тому, что некогда была главным героем комедии "Сумасшедшие гонки" с актрисой Линдси Лохан. К тому же это один из немногих автомобилей, которому можно было посмотреть под днище. Хозяин раритета специально выставил его так на выставке, чтобы любой желающий мог рассмотреть его со всех сторон.

-Выставка получилась интересной, есть на что посмотреть. Единственный неприятный момент состоял в том, что в рекламе, которую я видел, говорили, что каждый сможет посидеть в машинах, но это оказалось неправдой, - заявил Metro ещё один посетитель выставки. -Лишь в некоторые автомобили людей пускали в салон. Но, в принципе, выставка хорошая. Мне особенно понравились советские раритеты.