В столице в скором времени появятся курсы борьбы на селфи-палках. Набор на уроки самообороны с помощью моноподов объявил Московский центр спортивных единоборств M-PROFI. Как рассказали Metro в пресс-службе центра, первый открытый урок состоится уже 16 ноября. Это будет первый курс такого рода в России и в мире.

PR-менеджер центра Дарья Лапшина объяснила Metro, что данная идея уже давно назревала и вот, наконец, люди смогут научиться правильно драться с помощью моноподов.

-В последнее время участились случаи нападения на туристов. В таких ситуациях единственным средством обороны у них были селфи-палки. В связи с этим возросла необходимость обучаться самозащите с их помощью. Здесь применяются приёмы из тайского бокса, кикбоксинга, есть также элементы фехтования. У нас в центре уже есть соответствующие мастера международного класса, которые будут преподавать, - сказала она.

Лапшина также отметила, что, сделав ряд запросов, они выяснили, что в мире уже наметился тренд в формировании нового вида самообороны, который пока называют mpd-fight (сокр. от от monopod-fight).

Полный курс будте включать в себя 5 занятий. Из них 1 теоретическое и 4 практических. В группе смогут заниматься до 30 человек одновременно.

Как говорится в пресс-релизе, который оказался в редакции Metro, в Ассоциации безопасного селфи (АБС) идею также поддержали.

"Действительно, пора уже селфи-стикам найти подходящее применение, кроме как делать фотографии. Селфи должно перестать быть опасным увлечением и перейти, так сказать, в наступление", - цитируются слова президент Ассоциации.