Сотрудник ООО «Олофсон», который осуществлял охрану московского магазина «Пятерочка», отрицает факт применения электрошокера против ребёнка, сообщает "Московский Комсомолец". Как выяснили журналисты, мальчик является одним из нескольких детей в цыганской семье. По словам матери, её сын постоянно пытается что-то утащить из магазина, при этом, по словам корреспондента "МК", во время беседы паренёк пытался украсть у него бумажник.

-Он у меня самый резвый, тащит всё, что видит. Дома шампуни и мыло разное и конфеты всякие, - сказала мать.

Подозреваемый в нападении охранник, сообщил, что дети из этой цыганской семьи постоянно воровали хлеб, макароны и другие товары. Но никто их не ловил, потому что жалели и думали, что они голодают. Электрошокер, которым якобы ударили мальчика, на самом деле, не может оставить следов ожога, так как имеет пониженную мощность, по сравнению со стандартным. Журналисты МК лично в этом убедились.Также на записях с видеокамер было видно, что охранник не выходил за детьми на улицу. При этом сотрудник сказал, что ему угрожают расправой в последнее время.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве Андрей Галиакберов заявил Metro, что пока подробностей дела нет, следственными органами ведётся расследование.

-В настоящее время проводится проверка, охранник был допрошен, будут устанавливаться обстоятельства произошедшего, - отметил он.

В свою очередь исполнительный директор ООО "Олофсон" Виктор Зацепин сообщил Metro, что уже сейчас есть множество доказательств, которые опровергают версию семилетнего мальчика.

-Мы проводим сейчас свою внутренню проверку. По словам сотрудников магазина и местных жителей, сейчас подтверждается версия, что охранник не подходил к мальчику, не применял никакую силу, тем более электрошокер и из магазина вообще не выходил. Это подтверждают и видеозаписи. Я также официально заявляю, что у охранника не было электрошокера. Электрошокеры вообще не выдаются в подобных случаях, - сказал Зацепин 

Вопрос по поводу того, откуда у ребёнка ожог и справка, подтверждающая электроудар — остаётся открытым. Но надо отметить, что в интернете есть масса сайтов, которые предлагают за деньги купить самые разные справки.

Отметим, что 9 июня организация «Правда о еде» планирует провести акцию возле магазина, чтобы привлечь внимание к противоправным действиям охранников в магазинах. Как сказала Metro председатель организации Сергей Ракша, они хотят установят импровизированный электрический стул на месте происшествия.

-Мы планируем начать в 12 часов, возле магазина мы поставим электрический стул, мы его недавно сделали. Смысл акции в том, что мы предложи сотрудникам заведения на себе опробовать такую профилактику мелких страж. Мы понимаем, что информация не проверена, что возможно этого не было, но на моей памяти это уже 4 или 5 случай, когда действия сотрудников розничных магазинов приводит к печальным результатам, - сказал он.

Как заявил Metro в пресс-службе X5 Retail Group, по данном инциденту проводится внутренняя проверка.

-Инструкция контролёра торгового зала исключает наличие у него специальных средств самозащиты. Участник инцидента в магазине является сотрудником ООО «Олофсон». По данному инциденту мы взаимодействуем с полицией и направили требование о проведении служебной проверки в адрес указанного предприятия. В случае, если информация о применении специальных средств контролёром будет подтверждена в результате расследования полиции, договор с данным юридическим лицом будет незамедлительно расторгнут, - отметили в пресс-службе.