Житель Алтайского края Евгений Коновалов приехал покорять Москву своим оптимизмом, упрямостью и трудолюбием: дважды мужчина оказывался под ножом врачей и лишался частей своего тела, но даже не думал сдаваться.

В марте 1996 года Коновалов оказался один на один с непогодой в Казахстане под Семипалатинском, когда ехал к сестре. Этот поход оказался для него роковым — он потерялся в незнакомой местоности и после долгого блуждания по лесу с трудом смог выйти на дорогу. Его подобрал водитель грузовика, который срочно отвёз его в больницу. Но было поздно, врач диагностировал сухую гангрену. Коновалов лишился пальцев ног.

-Заблудился по-глупому. Ночью было примерно - 8 градусов и я очень сильно промочил ноги в слякоти, снегу и грязи. Этого хватило, чтобы лишиться пальцев и стать инвалидом, - рассказал он Metro.

После этого он вернулся в Барнаул, где ему понадобился год, чтобы свыкнуться с потерей. Помог ему в этом велосипед ХВЗ (так называют изделия Харьковского велосипедного завода). Именно благодаря двухколёсному железному другу ему удалось в 2001 году без пальцев ног преодолеть множество препятствий, проехать тысячи километров, перевалить через Урал и добраться до Москвы, чтобы попытаться начать новую жизнь.

Но вновь удача отвернулась от него. Столица жёстко встретила инвалида-путешественника. Велосипед украли, на работе обманули и он оказался на улице, где вновь холод и влага сделали своё дело, в феврале 2006 года у него отрезали ногу.

-Ровно через 10 лет случилось это. Когда я почувствовал, что ноги отказывают, то попытался восстановить кровоснабжение на ногах, пока ждал бригаду врачей. На правой ноге получилось, а вот на левой нет. За всем этим последовала ампутация. В этот раз я остался без ноги, - отметил мужчина.

Тем не менее Коновалов продолжал бороться за свою жизнь, работать, а также выкручиваться из всех жизненных передряг. Новых сил ему придал пост, опубликованный в социальных сетях, где говорится о его печальной судьбе. Это вдохновило его и зародило надежду в его сердце.

-Безусловно, хотелось бы получить хорошие биопротезы, чтобы они не тёрли и я мог ходить по-человечески, но для начала хотелось бы хотя бы велосипед, чтобы я не сидел всё время на месте, а то давно я уже мечтаю о двухколёсном друге. Пределом мечтания для меня является поездка на велосипеде в Европу, чтобы я сам мог туда отправиться, - заключил он.

Ещё одним его тайным желанием, по признанию Коновалова, является встреча с австралийским мотивационным оратором Ником Вуйчичем, который родился с синдромом тетраамелии — редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию четырёх конечностей. Настойчивость австралийца настолько его вдохновляет, что он постоянно носит с собой его книгу и постоянно перечитывает её перед сном в Дмитровском отделении Центра социальной адаптации "Люблино", где сейчас проживает.