В Москве в ОМВД России по району Царицыно наградили семилетнего мальчика Тимура за помощь в поимке преступника. Маленький герой проявил свою гражданскую позицию и в награду получил грамоту "за отвагу и храброе сердце" и самокат.

Ранее Metro писало об отважном поступке семилетнего мальчика, второго июня около 19.00 на 64-летнего пенсионера Константина Александровича напал неизвестный. Тимур в это время сидел у окна своей квартиры на улице Севанская. Когда он увидел, что пожилого мужчину избивают и пытаются отобрать мобильный телефон, он начал кричать злоумышленнику, чтобы тот прекратил. Поняв, что тот не реагирует на его слова и уже пытается скрыться с похищенным, он побежал к телефону. Ребенок набрал "02" и вызвал наряд полиции.

Как говорится на сайте УВД южного административного округа, капитан полиции в составе группы немедленного реагирования Ирина Бочарова приехала на место происшествия и обнаружила на лавочке побитого пенсионера в шоковом состоянии. Он не мог рассказать о случившемся, но Тимур подробно указал приметы нападавшего, в чем он был, как выглядел и показал, в какую сторону тот побежал.

По указанным приметам полиция быстро обнаружила подозреваемого мужчину. Его задержали и доставили в отдел. Им оказался 35-летний безработный. Он уже ранее был судим за кражу. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Как указано на сайте, начальник отдела кадров УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве, полковник внутренней службы Павел Давыдов отметил геройский поступок малыша.

-Не каждый из взрослых отважится помочь полиции в задержании преступника. Семилетний мальчик Тимур, став свидетелем злодеяния, которое совершалось на его глазах, позвонил в "02" и по прибытию полицейских, указал, куда побежал злоумышленник, - сказал он.

Марина Геннадьевна (мама малыша) была растрогана поступком сына и сказала, что сама в момент происшествия находилась на работе. Пенсионер Константин Александрович также поблагодарил мальчика за храбрый поступок.

Поздравить юного героя пришла и директор его будущей школы Елена Тишкова. Как сказала руководитель ГБОУ Школы № 904 Metro, они очень горды тем, что такой молодой человек будет учиться у них, и они будут делать всё, чтобы развивать положительные стороны мальчика.

-Я оцениваю поступок маленького героя очень положительно, я очень рада, что у нас есть такие дети и такие родители. Мы гордимся, что он уже зачислен к нам, и мы будем всячески развивать его способности, - заявила она.