Мэрия Москвы обещает сносить «курилки», оборудованные ресторанами без согласования, об этом заявил «Известиям» глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Если заведения устанавливают скамейки, урны или другие объекты на городской территории, это должно быть согласовано с властями. Все малые архитектурные формы — скамейки, урны, навесы — должны быть прописаны в проекте благоустройства территории. Они устанавливаются и обслуживаются за счет города. Если они установлены стихийно, они будут демонтированы. Мы не хотим, чтобы получилось так, что кто-то сначала поставил скамейку и урну, потом забыл про них, и в результате в городе стоит поломанная скамейка или переполненная урна», — заявил Немерюк.

При этом рестораны уже начали оборудовать места для курильщиков, причем не всегда стремятся получить разрешения у мэрии. Чтобы власти согласовали дополнительную инфраструктуру, необходимо подготовить проект и направить его в Москомархитектуру и в районную управу. При этом, если места для курения будут мешать прохожим, проект вряд ли согласуют.

Владельцы некоторых ресторанов пытаются обойти процедуру: они создают «мобильные курилки» — точки курения, оборудованные в автобусах или автомобилях. Такие места, по словам экспертов, не требуют согласования.

1 июня вступила в силу вторая часть закона об ограничении курения, запрещающего курить в поездах дальнего следования, кафе, ресторанах, гостиницах и на рынках. В конце мая Немерюк заявил, что власти дадут владельцам ресторанов «небольшой тайм-аут», и антитабачные рейды в Москве начнутся лишь с 1 августа.