Велопрокат в Москве выходит на новый уровень, уже в августе в столице можно будет взять в аренду электровелосипед. В рамках пилотного проекта власти закупили 200 электровелосипедов, которые будут доступны на наиболее популярных велопарковках города, сообщает официальный портал мэрии столицы.

По словам заместителя мэра Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова, в этом году в столице количество поездок на велосипедах с городского велопроката увеличилось втрое по сравнению с прошлым годом.

На период пилотного проекта стоимость проката электровелосипеда будет такой же, как и для обычных велосипедов. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо будет зарегистрироваться в системе велопроката и оплатить абонемент при помощи банковской карты.

Как отметил Metro куратор проекта по развитию велодвижения в России "Let's bike it " Владимир Кумов, внедрение электровелосипедов является довольно спорной идеей. Куда рациональнее было бы потратить деньги на развитие велопроката в отдалённых уголках города.

-Я считаю, что было бы лучше, если бы сначала наладили работу велопроката, потому что в этом году было очень много жалоб на сбои: сложности с возвратом велосипедов, неработающие приложения. К тому же пока станции больше находятся в центре, а не по всему городу, я бы скорее потратил деньги на нормализацию работы проката. В целом же могу сказать, что в любовь к велосипедам растёт и в этом году городской прокат побил рекорд по сдаче велосипедов, - заявил он.

Также Кумов добавил, что мало кто в мире занимается прокатом электровелосипедов и в Европе такого практически нет.

-Я знаю, что сейчас активно развивается тренд на электровелосипеды в Голландии, но это больше для поездок в пригород и именно прокатов электровеосипедов там нет. В этом плане мне известен лишь Милан. Так что обычные велосипеды явно популярнее, - заключил он.