В Москве рассматривают возможность создания на станциях метрополитена специальных зон отдыха для ожидающих пассажиров. Первый пробный проект релакс-зоны будет создан на станции "Нижние Мневники".

Как рассказал Metro архитектор Тимур Башкаев, чье бюро будет заниматься проектированием, там, возможно, сделают особое освещение, Wi-Fi и зарядки для гаджетов.

-Будет небольшая зона в вестибюле для ожидания и отдыха, как раз под нашими красными формами (дизайнерский элемент станции в виде красной арки — Прим. ред.). Возможно размещение зарядок, Wi-Fi прорабатывается, потому что в поездах есть, а на станции нет. Мы пока это всё лишь прорабатываем, - заявил он.

В свою очередь председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков со скепсисом отнёсся к данной задумке. Он отметил Metro, что в московском метро нет необходимости оборудовать подобные зоны.

-На мой взгляд релакс-зоны должны создаваться на пересадочных узлах, где люди проводят какое-то время. В метрополитене люди не ждут, поезда ходят часто. Релакс-зоны нужны на вокзалах, в аэропортах, но не в метро, - заявил эксперт.