Разделительные полосы и "островки безопасности" на московских дорогах, возможно, застроят сетчатыми заборами с диким виноградом и другими вьющимися растениями, сообщает "М24.ru". С такой идеей фонд "Городские проекты" обратился в департамент природопользования.

"Высаживание вьющихся растений - одно из направлений вертикального озеленения, за которое мы всячески ратуем. Мы раздадим балансосодержателям рекомендации реализовать эту идею, но заставлять, конечно, никого не будем", - рассказал Антон Кульбачевский, глава департамента природопользования.

В комплексе ЖКХ пояснили: если из департамента природопользования приходит рекомендация по озеленению, то ее рассматривают в обязательном порядке. 

"В каждом конкретном случае вопрос должен решаться отдельно. Есть дороги со сложившейся системой озеленения и коммуникациями, где негде строить заборы и высаживать, например, Ленинский проспект. В других местах это возможно", - отметили в комплексе ЖКХ. 

Напомним: территорию вдоль дорог в Москве активно озеленяют. Так, на Садовом кольце в следующем году планируют высадить фруктовые деревья, а вдоль кольца идет благоустройство 38 скверов.