Новости

В Москве на набережной Шитова появится современная голубятня

Она заменит старую, которая уже около 60 лет находится между Халтуринской улицей и набережной
В Москве на набережной Шитова появится современная голубятня
Проект. Фото пресс-служба Департамента капитального ремонта, "Metro"

На востоке Москвы на набережной Шитова в рамках комплексного благоустройства построят современную голубятню. Как рассказали Metro в пресс-службе Департамента капитального ремонта, площадь постройки составит 22 квадратных метра, а высота – около 6,5 метра.

– Новая голубятня заменит старую, которая уже около 60 лет находится между Халтуринской улицей и набережной Шитова. Сейчас здесь обитает чуть более 30 птиц, – рассказали в ведомстве. – Ещё до начала работ от местных жителей поступили пожелания сохранить постройку. Дети часто приходят сюда, чтобы покормить птиц и послушать о том, как правильно ухаживать за ними.

Старую немного покосившуюся постройку заменят новой, красивой и более просторной. В ней будет всё необходимое: места для хранения корма и гнездования, кормушки, жердочки, а также входы и выходы между помещениями и на улицу. По периметру территории установят ограждение и скворечники для других птиц.

– Проект разрабатывался совместно с хозяином существующей постройки специально для этой территории, – отметили в ведомстве. – Сейчас он планирует увеличить количество особей до 50, а ещё мечтает завести павлина. В новой голубятне хватит места и голубям, и павлину, и детям, которым здесь будет ещё интереснее находиться.

Как сообщили в пресс-службе, обустраивать её будут в два этапа. На данный момент подготовлено основание для устройства утеплённого помещения. В ближайшее время приступят к сбору самого сооружения. Затем в него переселят живущих сейчас в старой постройке голубей. После демонтируют старую голубятню и приступят к устройству основания для второй части строения – высокой клетки для выгула голубей.

Во время работ на набережной также планируется обновить дорожно-тропиночную сеть и выполнить работы по дополнительному озеленению, поменять и дополнительно установить скамейки и урны, обустроить новые детские и спортивные площадки.

Все работы завершат в текущем году.