В Москве начали транслировать сообщения о пропавших без вести детях с помощью дорожных табло, сообщает m24.ru.  В пресс-службе Центра организации дорожного движения Правительства Москвы подтвердили Metro эту информацию. На экраны будет выводиться информация о приметах, возрасте и фотография ребенка, а также телефон, на который можно сообщить об обнаружении ребёнка. Если водители узнают в ориентировке потерявшегося ребенка, они смогут обратиться в службу 112 и помочь органам правопорядка в поиске.

Сейчас в Москве расположены 157 подобных информационных табло. Водители могут их найти на МКАД, Садовом кольце, ТТК и вылетных магистралях. Главной задачей электронных щитов является предоставление данных о загруженности трасс и серьёзных пробках на дороге. Кроме того экраны уже стали использовать также для демонстрации фотографий угнанных авто.

Руководитель волонтерского движения ЛизаАлерт (Lizaalert) Григорий Сергеев рассказал Metro, что это может сильно помочь в поиске детей, если всё будет организовано должным образом и с учётом особенности каждой ситуации.

-При пропаже ребёнка одним из важнейших инструментов для его нахождения является распространение информации. Работа с экранами будет эффективной, если это будет делаться одним звонком и одним сообщение с информацией о потерянном и его фотографией. Если информация будет распространятсья с высочайшей скоростью, когда в любой момент, в том числе ночью, можно запустить фотографию и данные ребёнка на всю Москву или на конкретный район, то это было бы очень полезно, - заявил он.

Также он добавил, что этим должны заниматься знающие люди, чтобы на экранах не показывали бесконечное число детей, в которых можно запутаться. Кроме того Сергеев отметил, что полиция может распространять информацию по ребёнку, который осознанно убежал из дома и если он увидит себя на ориентировке, то он поменяет локацию. Это значит, что он уйдёт из своего района, где он всё знает и находится в относительной безопасности, в новый, где ему может грозить ещё большая опасность. А если такой ребёнок увидит себя на экранах по всей Москве, то сложно предугадать его действия. Так что здесь надо быть осторожным.

Координатор автомобильного общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов рассказал Metro, что идея имеет право на существование и может помочь в поисках детей.

-Идея хорошая. Табло действительно охватывает большую часть из тех трёх миллионов водителей, которые каждый день выезжают на улицы столицы. Эта информация сразу становится известной по всему городу. И в этом случае даже небольшой части внимательных водителей будет достаточно, чтобы найти хотя бы одного ребёнка. Хотя это нестандартная идея, я считаю, что она имеет право на жизнь, - отметил он.