Новости

В Москве на базе Первого МГМУ будет развернуто 2000 коек для больных COVID-19

Этот стационар станет одним из крупнейших в стране
В Москве на базе Первого МГМУ будет развернуто 2000 коек для больных COVID-19
Один из крупнейших коронавирусных центров создается на базе Сеченовки. Фото РИА Новости

На базе клиники Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова будет развёрнуто около двух тысяч коек для лечения больных коронавирусом. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия вместе с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко стационара на ул. Погодинская.

"Мы продолжаем разворачивать активно коечный фонд для борьбы с коронавирусом. До этого мы активно разворачивали городскую сеть – городские клиники. В соответствии с поручением президента Российской Федерации, председателя правительства РФ мы вместе с министром здравоохранения отработали систему оказания содействия городу за счёт федеральных клиник. Они активно включились, и вот один из самых мощных центров, который будет насчитывать около 2 тысяч коек, в итоге сегодня – первая очередь – открывается", – заявил Собянин.

По данным материалов пресс-службы мэрии, госпитали для пациентов с коронавирусом будут развёрнуты на базе четырёх клинических больниц Первого МГМУ имени Сеченова. В рамках первого этапа развёрнуто 700 коек: 400 коек на базе университетской клинической больницы №2 и 300 коек на базе клинической больницы №4.

Отмечается, что к 13 апреля на базе Сеченовского университета планируется развернуть ещё 1,3 тысячи коек: 500 коек в университетской клинической больнице №3, 800 коек в университетской клинической больнице №1.

Для приёма больных корпус имени Василенко на ул. Погодинская укомплектован аппаратами ИВЛ, 138 коек обеспечены "кислородом". Для предотвращения распространения инфекции разграничены "чистые" и "грязные" зоны, а также установлены санпропускники – шлюзы.