Власти столицы рассматривают возможность запретить стоянку и остановку на 290 улицах Москвы, сообщает m24.ru со ссылкой на мэрию города. Данный вопрос подняли во время встречи межведомственной комиссии по организации дорожного движения. Решение о конкретных перекрытиях будут приняты на основании мониторинга парковочного пространства.

Под удар могут попасть улицы в САО, СЗАО, СВАО, а также в Западном, Восточном и Юго-Западном округах. Больше всего планируется перекрыть в Северном административном округе, там могут запретить парковаться и останавливаться на 109 улицах.

В СВАО могут запретить парковку на 61 улице, например, на Большой Марьиновской, Большой Новодмитровской, боковых проездах проспекта Мира, Медведковском шоссе, Звездном бульваре и в Графском переулке. В ЗАО могут ограничить остановку на 38 улицах, в СЗАО на 26, в Восточном округе - на 55.  

-Меры по изменению организации дорожного движения направлены на улучшение условий движения для автомобилей и городского транспорта, повышение пропускной способности улиц и безопасности всех участников дорожного движения" - отметили в ЦОДД изданию.

Как сказал Metro координатор общественного проекта гражданских активистов "Движение" Андрей Филин, прежде чем отнимать парковочные места, надо создать альтернативы.

- У нас власти работают по принципу "Рубим, как хотим". Если бы они сделали платные многоярусные парковки или ещё что-то, то проблем не было бы. А то у нас берут транспортный налог, а потом не дают парковаться и ездить нормально. Прежде чем запрещать что-то там, надо создать альтернативы, иначе начнётся маленький гражданский бунт: люди будут спиливать знаки, охотиться на паркменов - они будут бороться за свои места, - заявил он.

С ним согласен координатор движения "Синие ведерки" Алексей Дозоров. Как он отметил Metro, власти Москвы переборщили с количеством улиц, где будут действовать ограничения.

-Чересчур много улиц попало под запрет. Можно запрещать в конкретных местах, где машины мешают движению, а таким огромным списком — это перебор. Я вообще считаю, что в Москве злоупотребляют со знаками "остановка запрещена", - сказал он.