Новости

В Москве ко Дню города пройдут бесплатные пешеходные экскурсии для туристов и горожан

Их организуют по территориям старинных дворцов и усадеб, ВДНХ, московским паркам, а также историческим улицам столицы
В Москве ко Дню города пройдут бесплатные пешеходные экскурсии для туристов и горожан
Москва. Фото Василий Кузьмичёнок
Москва. Фото Василий Кузьмичёнок
Москва. Фото Василий Кузьмичёнок
Москва. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

Ко Дню города в Москве организуют 30 бесплатных пешеходных экскурсий по территориям старинных дворцов и усадеб, ВДНХ, московским паркам, а также историческим улицам столицы. Как сообщает портал mos.ru, они пройдут с 15 августа по 6 сентября.

– 12 пешеходных экскурсий посвятили ВДНХ, которой в этом городу исполнилось 80 лет, - рассказали пресс-службе оргкомитета праздника. – Москвичи и гости столицы смогут поближе познакомиться с историей легендарного выставочного комплекса и узнать, как преображалась его территория год за годом.

Длительность каждой прогулки — от полутора до двух с половиной часов. Для участия в экскурсиях необходимо зарегистрироваться на сайте городского проекта "Гуляем по Москве". Известно, что в одну экскурсионную группу могут войти до 60 человек.

Так, участники экскурсии "Парадная ВДНХ" смогут осмотреть главные достопримечательности выставки — павильон № 1 "Центральный", павильоны "Атомная энергия", "Биология", "Физика" и "Металлургия", фонтаны "Дружба народов", "Каменный цветок" и живописные цветники. Экскурсию проведут дважды, 28 августа и 2 сентября, начало в 15:00.

Во время тура "ВДНХ. Аллеи второго плана — Север" можно будет узнать о павильонах, которые когда-то можно было увидеть на ВДНХ. Например, павильон "Советская Арктика", который был снесён в 1950 году, напоминал глыбы льда. На высоком фасаде здания стоял макет полярного самолёта АНТ-25 в натуральную величину. Именно на этом самолёте командир экипажа Валерий Чкалов совершил первый перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер без промежуточных остановок.

Необычные факты о выставке можно будет узнать во время прогулки "ВДНХ: легенда советской эпохи" 2 сентября в 11:00. Гиды расскажут, например, где находится бункер-бомбоубежище, в каком павильоне раньше работал атомный реактор и какой памятник называли "матрёшкой Сталина".

17 августа в 12:00 во время экскурсии "Нижняя Пресня и парк “Красная Пресня” москвичи и гости столицы прогуляются по парку "Красная Пресня" – единственному сохранившемуся в Москве парку Петровской эпохи, а также узнают, что такое Камер-Коллежский вал.

А 27 августа в 15:00 пройдёт экскурсия “Парадный въезд в Москву — “Николаевская Рублевка”, во время которой расскажут историю Ленинградского проспекта. Когда-то эта магистраль называлась Петербургским шоссе и была главной дорогой, ведущей из столицы в Тверь и Санкт-Петербург. В XIX веке, в годы правления Николая I вдоль шоссе располагались дачи самых богатых людей города, затем на их месте появились мастерские и заводы.

872-летие столицы будут отмечать 7 и 8 сентября на нескольких сотнях площадок по всей Москве.