В центре социальной адаптации "Люблино" планируют проводить программу по обучению бродяг рабочим профессиям, сообщает официальный портал мэрии и правительства Москвы со ссылкой на слова заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Андрея Бесштанько. В списке возможных специальностей будут: плотник, лифтёр, сварщик, слесарь.

Прежде чем начать реализовывать проект, центр проведёт опрос среди бездомных, чтобы понять, насколько актуальны эти курсы и какие ещё профессии можно было бы добавить в список. Параллельно с этим столичный департамент труда и социальной защиты населения будет рассматривать вариант комплексной помощи бездомным в трудоустройстве.

-Мы всем гражданам — и москвичам, и не москвичам — предоставляем информацию о вакансиях, информацию по вопросам переобучения. Но бесплатное обучение мы можем предложить только зарегистрированным в качестве безработных, а это лица с московской регистрацией, — пояснил заместитель главы Департамента.

Пилотный проект будет запущен в том случае, если опрос покажет положительные результата и заинтересованность самих бродяг.

Как отметила Metro пресс-секретарь православной службы помощи "Милосердие" Анна Овсянникова, идея хорошая, но обязательно надо контролировать и трудоустройство, поэтому хорошо, что Департамент взял это на себя. 

-Обучать бездомных людей специальностям - хорошая инициатива, особенно по отношению к молодым людям, среди которых чаще встречаются ребята, у которых совсем нет профессиональных навыков. Но нужно понимать, что обучение - это только половина проблемы. Многие даже владеющие профессией бездомные сталкиваются с невозможностью найти работу или оказываются обманутыми недобросовестными работодателями. При этом они хотят и готовы работать, мы видим это каждый день в нашем центре социальной помощи "Ангар спасения". Сами бездомные, приходя к нам, спрашивают, чем они могут помочь, - заявила она.

Читайте по теме: Metro узнало у столичных бомжей, как они переживают зиму