С 1 мая в Москве и Подмосковье вводится запрет на продажу алкогольным энергетических напитков. С этого дня за розничную продажу тонизирующих напитков, содержащих алкоголь, будут штрафовать, сообщает РИА "Новости".

Действие нового закона распространяется на юрлица и индивидуальных предпринимателей, а также на физические лица, которые продают напиток в торговой точке.

Согласно п. 3 статьи 14.16 кодекса РФ об административных правонарушениях за продажу алкоэнергетиков нарушителей ждут штрафы: от 5 тысяч до 10 тысяч рублей с конфискацией продукции — для продавцов и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей также с конфискацией — для юрлиц. Отдельный штраф ждёт продавцов и владельцев торговой точки за продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним.

Как сообщается в материалах Московской городской думы, под слабоалкогольными энергетическими напитками понимается продукция с содержанием этилового спирта до 9% объема готовой продукции, содержащая кофеин или другой тонизирующий компонент.

Напомним, что ранее в ряде регионов России уже был введён подобный запрет на продажу и распитие в общественных местах энергетических напитков, содержащих этиловый спирт. Среди них - Тульская, Калужская, Ростовская, Нижегородская, Астраханская области, Ставропольский, Краснодарский, Алтайский край, Чукотский автономный округ и другие.