Новости

В Москве и Петербурге мебельная фабрика открыла вакансию "испытатель диванов"

Репортёр Metro узнал подробности
В Москве и Петербурге мебельная фабрика открыла вакансию "испытатель диванов"
Необычная вакансия. Фото Скриншот Career.ru
Необычная вакансия. Фото Скриншот Career.ru
Сотрудник Metro испытывает офисный диван. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Сотрудник Metro испытывает офисный диван. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Сотрудник Metro испытывает офисный диван. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Необычная вакансия. Фото Скриншот Career.ru1/4

Российская мебельная фабрика открыла вакансию "испытателя диванов" – за солидное вознаграждение вы должны часами валяться дома перед телевизором, иногда приглашать друзей, чтобы рубиться с ними в настольные игры. Если захочется попрыгать на новеньком диване – не возбраняется. И всё же при определённых раскладах вас могут уволить!

Вакансия появилась на ведущих рекрутинговых ресурсах страны, работодатель предлагает зарплату "от 73 000 рублей", соискателей ищут в Москве и Петербурге. С успешным кандидатом заключается срочный контракт на три месяца.

Среди должностных обязанностей: "Ежедневное испытание дивана в положении сидя/лёжа/полулёжа – не менее 10 часов в сутки согласно чек-листу; "ежедневная проверка надёжности механизмов путём складывания и раскладывания дивана"; "ежедневный просмотр телевизионных передач на диване". Требования умеренные: высшее образование (желательно техническое), терпеливость, усидчивость, предпочтительна склонность к малоподвижному образу жизни, наличие друзей, любовь к отдыху на диване, стрессоустойчивость. И, что немаловажно – работнику предоставляется диван для проведения испытаний, который останется ему на память.

– У нас на фабрике есть конструкторско-технологическая служба, которая проводит испытания отдельных частей дивана, различных его механизмов и узлов, – рассказывает Metro HR-менеджер компании Анастасия Кондакова. – Сотрудники проверяют, насколько они долговечны, сколько у них циклов раскладывания, и так далее. Мы хотим тестировать диваны в условиях бытового использования. Нам нужна независимая оценка. Сотрудники компании не могут участвовать в отборе на эту вакансию.

Анастасия отметила, что вакансию просмотрели около 40 тысяч человек, а резюме прислали уже больше тысячи соискателей.

– Кстати, мы можем уволить испытателя – если он не будет выполнять какие-то наши требования, – говорит сотрудник компании. – Отчётность если не предоставит, или будет недостаточно много времени проводить на диване. Нам интересно, чтобы человек максимальное количество времени проводил на нём, причём в разных позах. Поэтому указали в требованиях, что необходима стрессоустойчивость. Ведь это только так кажется, что это легко.

По словам Анастасии, испытателю диванов придётся выполнять разные задания. Так, он должен будет приглашать друзей и по-разному проводить с ними время на диване. Например, за просмотром телевизора, или же за игрой в "настолки". Возможно, испытателю дивана разрешат даже прыгать на нём.

Жительница Петербурга Маргарита уже откликнулась на вакансию и написала сопроводительное письмо, которое прислала и в редакцию Metro.

"Уверена, многие мечтают заполучить ваш диван, но мы с данной вакансией буквально созданы друг для друга! – пишет она. – Это судьба! Я обожаю проводить время за просмотром сериалов на iPhone, при этом лёжа на диване. Есть я тоже люблю на диване, но, естественно, сидя. Мой диван был куплен лет 10 назад. Недавно пружина порвала его и поцарапала мне бедро. В связи с этим я остро нуждаюсь в новом диване. Я очень устала от работы, которая связана с постоянными разъездами и тонной документов, которые я ношу в рюкзаке (нет, я не курьер, я – ведущий инженер по договорной работе), поэтому мне необходима работа на вашем диване".

Маргарита отметила, что несколько месяцев назад перенесла операцию на копчике, после чего четыре недели ей было больно сидеть и ходить.

– Но я отлично провела время на своём диване, и теперь у меня есть опыт работы на аналогичной должности! – резюмировала она.

Москвич Владимир Гусков как раз составляет резюме на "вакансию мечты" и, если станет испытателем дивана, будет безмерно счастлив:

– Это то, что мне надо! – говорит он Metro. – Можно форму дивана (матрас, каркас) исследовать после нескольких месяцев теста! Например, я люблю ноги класть на валик при просмотре спортивных мероприятий, при этом нагрузка распределяется неравномерно, что может помочь в исследованиях...