Московская городская дума предлагает ввести запрет на продажу алкоголя по пятницам и сделать конец рабочей недели "днём трезвости". Об этом m24.ru рассказал член комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексей Мишин. Он отметил, что депутаты городского парламента обсудят этот вопрос в текущей сессии.

- Этот вопрос необходимо проработать на совместных заседаниях комиссий по здравоохранению и по социальной политике. Нужно посмотреть, какой опыт подобных проектов уже есть. Возможно, какие-то механизмы будут заимствованы из зарубежной практики, - сказал Мишин.

При этом Мишин признал, что запрет на продажу алкоголя в один из дней не решит проблему на корню. Чтобы добиться большего эффекта, нужно продолжать профилактическую работу с гражданами, поэтому ограничиваться лишь запретами было бы не правильно.

С его мнением согласен руководитель московского отделения Всероссийской общественной организации "Антиалкогольный фронт" Николай Бубнов. Он пояснил Metro, что поддерживает данную задумку, но одним лишь запретом кардинально ситуацию изменить не получится, тут нужен комплексный подход.

- Я думаю, что, скорее всего, это будет некая профилактика. Я скептически отношусь к тому, что один день решит что-то, тут надо подходить комплексно, нужны профилактические меры, а не только запретительные. Тем не менее, я "за", люди будут понимать, что расслабиться в этот день не получится и надо до дома доехать, - заявил он.

Отметим, что ранее в Санкт-Петербурге предложили аналогичный законопроект, там хотят запретить продавать алкоголь по средам. Данную идею выдвинул депутат законодательного собрания Андрей Анохин.

Задумка с "днями трезвости" нашла отклик и в Государственной думе. Так лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже высказался, что это может помочь россиянам в борьбе за здоровый образ жизни и, в итоге, это может привести к тому, что в России останется лишь "час алкоголика", сообщает корреспондент "Русской службы новостей" с заседания Госдумы.

- Постепенно, не сразу мы придём к тому, что будет сокращено время в течение рабочего дня (для реализации алкоголя — прим. ред.), всё меньше будет магазинов, которые продают спиртное, всё меньше часов, когда можно купить алкоголь. И, может, придёт время, когда оставим один час алкоголика. И будут специальные места в городах, где они будут стоять в очередях и все будут их видеть. Это позор. Они будут там получать свою свою дозу спиртного. И вот это будет вариант, - заявил он.