Власти Москвы планируют ввести административный штраф за езду без глушителя, сообщает m24.ru со ссылкой на руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского. Для борьбы с нарушителями он предлагает создать специализированные "шумовые" подразделения ГИБДД.

- У нас есть закон о тишине, можно внести изменения в него. Кроме того, в правилах дорожного движения нужно ввести запрет на езду без глушителя, а в КоАП – ответственность. Кстати, нарушают тишину не только байкеры и стритрейсеры, но и автомобилисты, которые включают громкую музыку среди ночи, - подчеркнул он.

Он также отметил, что большая часть территорий столицы подвергается чрезмерному шумовому воздействию. В этих районах шумовой порог превышен на 5-10 децибел. Основными шумовыми загрязнителями яляются автомобили.

Координатор общества "Синие ведёрки" Пётр Шкуматов заявил Metro, что не видит путей реализации данной идеи.

- Таких идей много, но есть проблема — в МВД идут сокращения. Сотрудники ДПС первые попадают под него, так что как они будут вылавливать нарушителей тишины не понятно. К тому вряд ли дворовые территории будут интересны этим подразделениям, да и же жители борются с подобным хамством самостоятельно своими способами, - отметил он.