Москва ждёт введения патентов на уличные палатки с едой, что, возможно, стимулирует ИП и станет подспорьем для производства. Так, за шесть месяцев 2015 года индивидуальные предприниматели приобрели 22,3 тысячи патентов, что на 22% больше, чем за весь 2014 год.

Теперь же власти Москвы предлагают ввести налоговые патенты теперь для уличных палаток с едой, производства молока и хлеба и служб по ремонту компьютеров, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на пресс-службу мэра и столичного правительства.

В настоящее время патентная система налогообложения включает следующие направления деятельности: сдача квартир в аренду, торговля, общепит, перевозка грузов и пассажиров.

"С учетом положительных результатов применения патентной системы налогообложения, планируется расширить перечень видов деятельности, в отношении которых могут применяться патенты, за счет таких сфер как: ремонт компьютеров, услуги общественного питания, не имеющие зала обслуживания, уход за престарелыми и инвалидами, производство кожи и изделий из кожи, производство молочной продукции и хлеба", — сказал Решетников.

Он уточнил, что также патент необходимо будет приобретать тем, кто занимается письменным и устным переводом и утилизацией отходов. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина, соответствующий законопроект будет внесен в
Мосгордуму осенью.