Столичные законодатели планируют изменить требования, которые существуют по отношению к работе детских игровых комнат.

– Уважаемые представители бизнеса, вы так на нас смотрите, но мы не ставим задачу вас закошмарить, – председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, улыбаясь, обращается к руководителям торговых центров, приглашённых на круглый стол. Здесь идёт обсуждение темы, ставшей актуальной после мартовского пожара в Кемерове. Он возник в ТЦ "Зимняя вишня" из-за возгорания в игровой зоне. Тогда погиб 41 ребёнок, общее число жертв составило 60 человек.

Москва предлагает разработать единый стандарт для детских игровых площадок. Сейчас они, как правило, находятся на последних этажах мегамоллов. Оборудование и напольное покрытие зачастую не соответствуют стандартам, рядом отсутствуют медпункт и туалет. Более того, в законодательстве страны по сей день не существует самого понятия "детская игровая комната".

До 10 октября планируется собрать предложения по этой проблеме. Их обобщат, после чего будет подготовлен проект федерального закона. До конца года его внесут в Госдуму. Среди основных предложений – расположение подобных комнат не выше второго этажа и не далее 20 метров от эвакуационного выхода, установка видеонаблюдения, обязательный медосмотр и проверка на отсутствие судимости для аниматоров,  запрет на посещение детям с инфекционным заболеванием, увеличение штрафов за несоблюдение правил.

– Никакой войны с торговыми центрами точно не будет, – заверил Metro Шапошников. – Дети – наша общая забота, все мы работаем на их благо. В таких комнатах должно быть безопасно, комфортно, уютно. Полагаю, требования, которые пропишем в законе, будет достаточно легко соблюсти.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева сообщила, что рада обсуждению данной проблемы. "Мы рады, что торговые центры подключились к обсуждению и готовы сотрудничать", – подчеркнула она.