В Москве планируют реализовать проект по созданию специального приложение, которое позволит делать безопасное селфи, сообщает m24.ru со ссылкой на главу департамента информационных технологий Артема Ермолаева. Работать оно станет благодаря уличным камерам. По задумке авторов, пользователь приложения сможет сфотографироваться в местах, зафиксированных московскими камерами видеонаблюдения.

Суть программы в следующем: она будет показывать на карте позицию, куда стоит встать, чтобы камера сфотографировала пользователя. После фиксации будет запускаться обратный отсчёт до съёмки. Также в распоряжении любителя селфи будут предоставлены различные инструменты для изменения фона и редактирования фотографии.

- Например, вы находитесь на ВДНХ, попробуйте сделать селфи с центральным фонтаном. Не получится, так как вы слишком близко. А с этим приложением такое селфи вполне возможно. У наших камер хорошее разрешение, 30-кратный оптический зум, - пояснил Ермолаев изданию.

В департаменте также отметили, что пробную версию программы им уже показали. Ведомство пока решает, стоит запускать приложение или нет. Бюджетные деньги в проект вкладывать не планируется.

Отметим, что в последнее время в обществе началась активная дискуссия по поводу селфи из-за того, что в последнее время участились случаи гибели подростков, когда они пытались сделать удачное селфи. Так ранее в СМИ стал знаменит случай, когда девушка, пытаясь сделать селфи с пистолетом, выстрелила себе в голову. Она воспользовалась травматическим пистолетом ИЖ калибра 9 мм, который оставил на работе охранник компании. А в середине мая в Петербурге подросток сорвался с крыши при попытке сделать селфи. А в начале июня в Ростовской области двух девочек ударило током во время съемки селфи на вагоне-цистерне.