Власти Москвы хотят ограничить доступ к парковкам на стадионах. Это будет касаться главным образом тех дней, когда будут проводиться крупные мероприятия. По задумке авторов, все желающие смогут купить билеты двух типов: с парковочным местом и без него. Также власти хотят там установить автоматы по продаже билетов на метро.
 
Опробовать технологию планируется пока в двух местах:  ледовый дворц "Парк легенд" (будущий "ВТБ Ледовый дворец") на "Автозаводской" и стадион "Открытие Арена" ("Спартак") в Тушине. Там установят специальные знаки "Остановка запрещена" и таблички "Работает эвакуатор". Своё авто оставить фанаты смогут лишь на официальных паркингах стадионов. 
 
Как сказал Metro председатель московского городского союза автомобилистов Максим Воротилкин, подобные парковки надо обезопасить от агрессивных фанатов.
 
-Для людей должны быть более удобные условия. Эти парковки нужно полностью охватыватить камерами видеонаблюдения. Там также должны быть охранники, которые будут следить за тем, чтобы болельщики не разбили машины, - заметил он.
 
Однако было бы странно не использовать такие огромные пространства только во время крупных развлекательных событий. Как добавил Metro Воротилкин, их можно отдавать в свободное время жителям близлежащих домов.
 
-Сейчас стадионы находятся в шаговой доступности от жилья, в ночное время эти парковки можно отдать в пользование гражданам близлежащих домов, чтобы они не во дворах их кидали, а ставили на охраняемых парковках, - отметил он.
 
Как ответили Metro в столичном департаменте транспорта, пока ещё рано говорить что-то конкретное по инициативе.
 
-Департаментом транспорта еще не рассмотрен данный вопрос, - сообщили в пресс-службе.