Новости

В Москве до 2020 года закроют станцию метро "Каховская": как будет организовано движение

Ограничения необходимы для модернизации инфраструктуры станции и включения её в состав Большой кольцевой линии метро
В Москве до 2020 года закроют станцию метро "Каховская": как будет организовано движение
Московский метрополитен. Фото Василий Кузьмичёнок
Московский метрополитен. Фото Василий Кузьмичёнок
Московский метрополитен. Фото Василий Кузьмичёнок
Московский метрополитен. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

С 30 марта 2019 года в Москве для реконструкции будет закрыта станция "Каховская". Как рассказали Metro в пресс-службе подземки, ограничения необходимы для модернизации инфраструктуры станции и включения её в состав Большой кольцевой линии метро.

– Во время закрытия станции "Каховская" движение поездов по одноименной линии будет осуществляться только между станциями "Варшавская" и "Каширская", – сообщили в метрополитене. – От станции "Каховская" до станции "Варшавская" пассажиры смогут доехать на регулярных маршрутах наземного городского транспорта. Для пассажиров станция "Каховская" откроется уже в составе БКЛ.

По информации пресс-службы, поезда между "Варшавской" и "Каширской" будут следовать с увеличенными интервалами. Станция же "Севастопольская" Серпуховско-Тимирязевской линии будет работать в обычном режиме. Поэтому пассажиры, пользовавшиеся ранее станцией "Каховская" для входа в метро, смогут заходить на "Севастопольскую" и пользоваться “серой” веткой и доступными пересадками с этой линии.

– Южный и юго-западный участки БКЛ планируют открыть в 2020 году, – сообщили в метрополитене со ссылкой на Департамент строительства столицы. – В состав южного участка, к которому будет присоединена Каховская линия, войдут ещё три станции: "Зюзино", "Воронцовская" и "Улица Новаторов". Три станции будут открыты в составе юго-западного участка: "Проспект Вернадского", "Мичуринский проспект" и "Аминьевское шоссе".

С открытием шести новых станций БКЛ у горожан появятся три дополнительные пересадки на радиальные линии метро: "Воронцовская" БКЛ – "Калужская" Калужско-Рижской линии, "Проспект Вернадского" БКЛ – "Проспект Вернадского" Сокольнической линии и "Мичуринский проспект" – "Мичуринский проспект" Солнцевской линии, что позволит значительно экономить время на поездках по метро. Например, с открытием станции "Проспект Вернадского" БКЛ пассажиры станции "Каховская" смогут добраться до одноименной станции Сокольнической линии менее чем за 15 минут вместо 43 минут. Также на полчаса сократится время в пути от "Каховской" до "Мичуринского проспекта" или "Калужской".

С открытием участка на 10-20% также снизится нагрузка на центральные пересадочные станции, в числе которых "Павелецкая", "Октябрьская", "Добрынинская" и "Парк Культуры".

– В период реконструкции на станции "Каховская" строители полностью обновят облицовку путевых стен и платформ, заменят пути. Кроме того, будет построен дополнительный переход со станции "Каховская" на станцию "Севастопольская", – рассказали Metro в пресс-службе подземки.