Глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова предлагает в местах выгула собак устанавливать яркие таблички с просьбой убрать за своим питомцем.

Зотова предположила, что расклейка должна быть красивая, яркая, броская - а не просто табличка с мелким текстом. Такие таблички должны быть на информационных стендах в подъездах, в местах выгула собак, полагает депутат, передаёт АГН "Москва".

"Мне думается, что мы должны, как вся Европа, приучать людей к порядку, - считает Зотова. - Наша задача - приучить: выходит хозяин с питомцем гулять и берет с собой пакетик и совочек. Но для этого нужно, чтобы специальные урны были, чтобы человек не домой это потом нес или выкидывал неизвестно куда, а чтобы он знал, если он уберет за собой, то есть специальные урны, куда он может это выбросить.

Такие урны должны быть везде: в парках, скверах, прогулочных тропах, во дворе - в местах, где часто гуляют с собаками. Может быть, стоит вернуться к эксперименту с автоматами, где можно купить пакетик".

Ранее проект "Активный гражданин" запустил опрос среди москвичей о способах заставить владельцев домашних животных убирать за питомцами в общественных местах.