В Доме Пашкова в Москве был дан старт акции "Каренина. Живое издание", в рамках которой сотни человек из разных стран мира прочтут знаменитый роман Льва Толстого в прямом эфире. Читать роман актёры, певцы, деятели культуры и даже космонавты будут третьего и четвёртого октября.

К слову, поучаствовать в проекте мог любой желающий. Для этого нужно было подписаться на официальную страницу "Каренина. Живое издание" на сервисе Google+, выбрать один из четырёх отрывков произведения или любой другой, а затем прочитать его с выражением на любую доступную камеру. Получившееся видео надо было разместить на YouTube с хэштегом #КаренинаLive.

Планировалось, что первый отрывок из романа прочтёт народный артист СССР Олег Табаков, однако он не смог принять участие в акции из-за неважного самочувствия. Его заменил актер Сергей Гармаш.

Уже известно, что читать "Каренину" будут космонавт Георгий Гречко, актрисы Ольга Дыховичная, Ингеборга Дапкунайте, Елизавета Боярская, Любовь Толкалина, Людмила Зайцева, актёр Игорь Петренко, режиссеры Егор Кончаловский, Валерий Тодоровский и Алексей Попогребский, дизайнер Игорь Чапурин и другие.

Свой отрывок уже прочитал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

Всего планируется участие более 700 человек. Читательский марафон в библиотеке-читальне Тургенева пройдёт с 18:00 до 22:00 и 4 октября с 11:00 до 14:00. Онлайн-трансляция начнётся третьего октября в 12:00 по московскому времени и продлится до 23:00 четвёртого октября.

Куратором акции выступила праправнучка великого писателя Фёкла Толстая.