Осенью в столице планируется запустить ряд мероприятий, направленных на борьбу с цыганофобией. Жителям города расскажут о том, какой вклад в развитие страны внесли цыгане и какие существуют стереотипы о них.

Как рассказала Metro руководитель Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр, сейчас существует предвзятое отношение к цыганам и с этим надо бороться.

-Проект направлен на преодоление межнациональной напряжённости среди студентов. Мы запланировали 12 интерактивных встреч на разные темы. Это будет интерактивный тренинг, на котором мы расскажем о цыганской культуре и вообще будет возможность позитивного общения с цыганами, потому что общественное мнение о цыганах не самое лучшее. Проект рассчитан на год с сентября 2015 года по август 2016 года, - заявила она.

Помимо Москвы общение будет организовано ещё в Пскове, Владимире, Белгороде и Смоленске. Участники дискуссий разберут как положительные образы в цыган в кинематографе и литературе, так и отрицательные, чтобы детально понять предпосылки возникновения стереотипов.

Как добавил Metro адвокат Московского центра юридических консультаций, специализирующийся на цыганах Владимир Бобров, сейчас действительно существует ряд негативных стереотипов о цыганах, которые муссируются в СМИ.

-Будучи адвокатом, я сталкивался подобной предвзятостью. Существующие стереотипы не отвечают реальности. Например считается, что наркоторговлей занимаются преимущественно цыгане, но это далеко не так. Часто говорят о цыганских гадалках-мошенницах, но забывают Чумака, Кашпировского, Гробового. В каждой нации есть плохие и хорошие люди, - отметил он.