На улицах города появились серые машины с рыжими полосами, которыми водители смогут пользоваться как общественным транспортом.

«Делимобиль» работает так. Вы заключаете договор, показываете права, паспорт, прикрепляете учётную запись к банковской карте. С помощью приложения ищете машину, которая ближе всего к вам. Чтобы её не забрал кто-то ещё, бронируете поездку, после этого есть 20 минут, чтобы найти авто (оно может подавать звуковой сигнал на всю улицу). Открываете машину с помощью приложения, смотрите, всё ли в порядке с салоном, и можно отправляться. Когда поездка закончится, просто паркуете машину и идёте по делам. Теперь её могут взять другие.

Сейчас в парке сто машин. Каждый месяц будут закупать ещё по сто, и к 2018 году по плану их будет 10 тысяч.

– Закупили Hyundai Solaris, – рассказала Metro инвестор проекта Винченцо Трани. – Ориентировались на средний класс. Рассчитываем, что машины прослужат три года. 

Автомобили застрахованы, так что, если её повредить, сильных трат это не предвещает. Штрафы для водителей скорее дисциплинарные. Например, если вам удастся разбить машину таким образом, что она не подлежит восстановлению, заплатить придётся всего 15 тысяч рублей.

Выезжать на машине можно не дальше 5 километров за МКАД, а возвращать и брать только в пределах ТТК. Зону работы новой системы обещают расширить в следующем году.

Одна минута использования общественного авто  будет стоить менее 9 рублей (в первый месяц – 5, так как идёт тестирование), а если вы оставили машину в режиме ожидания и планируете вернуться, то цена снижается до 1,5 руб. Все траты на содержание автомобиля берёт на себя компания.