Лефортовский суд Москвы арестовал главу дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры России Бориса Цагараева. Об этом в субботу сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник.

Отмечается, что таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия.

- По ходатайству следователя Цагараев арестован и находится в СИЗО, — рассказал собеседник агентства, добавив, что 22 апреля помимо Цагараева был задержан ещё один человек по делу о хищениях в Минкульте.

Имя второго задержанного не сообщается.

Напомним, что ранее пресс-служба ФСБ сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении ряда работников Министерства культуры, занимающих руководящие посты, и предпринимателей.

Эти лица подозреваются в хищении государственных денежных средств, которые выли выделены для реставрации на объектах культурного наследия.

По этому делу были арестованы заместитель министра культуры Григорий Пирумов, директор АО "Балтстрой" (эта компания, по данным СМИ, занималась реконструкцией и реставрацией Большого Кремлёвского дворца, "Эрмитажа" и Грановитой палаты) Дмитрий Сергеев, управляющий этой фирмой Александр Коченов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо, руководитель подведомственного Минкультуры центра реставрации Олег Иванов, а также советник гендиректора ООО "Линнит-Консалт" Никита Колесников.

По версии следствия, Пирумов организовал и возглавил преступную группу, в которую вовлек Мазо, Сергеева, Коченова, Иванова и других лиц с целью хищения госсредств, выделенных на реставрацию. В результате преступной деятельности было похищено не менее 50 миллионов рублей.