Новости

В Москве 3 марта закроют участок красной ветки метро

Ограничения на линии связаны с её продлением в Новую Москву
В Москве 3 марта закроют участок красной ветки метро
В Москве 3 марта закроют участок красной ветки метро
В Москве 3 марта закроют участок красной ветки метро. Фото Василий Кузьмичёнок

В Москве в ближайшее воскресенье, 3 марта, будут временно закрыты две станции метро Сокольнической линии "Румянцево" и "Саларьево". Как рассказали Metro в пресс-службе столичной подземки, временные ограничения на ветке связаны с её продлением в Новую Москву и работами по подключению необходимого оборудования нового участка к действующей сети метро.

– Работы специально проведут в выходной день, когда пассажиропоток на станциях минимален. В указанный период поезда Сокольнической линии будут курсировать только между станциями "Бульвар Рокоссовского" и "Тропарёво", – сообщили в метрополитене.

Пассажиры смогут воспользоваться бесплатными компенсационными автобусами.

– Между станциями "Юго-Западная" и "Саларьево" будут курсировать автобусы КМ с остановками у "Румянцево" и "Тропарёво". Из-за отсутствия пешеходного перехода под Киевским шоссе при движении в сторону центра автобусы будут останавливаться в 10 минутах ходьбы от метро "Румянцево" на остановке "Дудкино", – сообщили Metro в пресс-службе. – Жители Новой Москвы смогут доехать до БЦ "Румянцево", если проедут на автобусе КМ до "Тропарёво" и сделают пересадку в сторону области. При движении от "Тропарёво" в сторону области автобусы КМ будут останавливаться непосредственно рядом с метро.

Для проезда в аэропорт "Внуково" метрополитен рекомендует пользоваться автобусами: № 32 – от станции "Рассказовка" и № 611 – от станций "Юго-Западная" и "Тропарёво" вместо автобуса № 911, который курсирует от станции "Саларьево".

Добавим, что в день закрытия около закрытых станций будут дежурить инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров, которые  помогут построить оптимальный маршрут. У "Тропарёво" также будут раздавать горячий чай.

– Открытие новых станций – "Филатов луг", "Прокшино", "Ольховая" и "Коммунарка" – серьезно улучшит транспортную ситуацию и обслуживание жителей Троицкого и Новомосковского округов, которые смогут экономить на поездках до часа в день, – отметили в пресс-службе. – После открытия нового участка до "Коммунарки" на 14% снизится нагрузка на станцию "Саларьево", на 22% – на "Тёплый Стан" и "Рассказовку", на 15% – на "Бунинскую аллею".

В обычном режиме станции будут работать с 5:30 утра понедельника, 4 марта.