Новости

В Московской области открылись первые ёлочные базары

В столице площадки официально откроются 20 декабря
В Московской области открылись первые ёлочные базары
Ежегодно в столице работают свыше 200 торговых площадок. Фото Getty

Новогодняя ель давно и прочно является главным символом новогодних праздников. Обычно ёлочные базары открываются 15-20 декабря, однако часть торговых площадок начала работать уже сейчас. Об этом сообщается на сайте министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

- Официально ёлочные базары могут начать работу с 7 декабря, но по практике большинство точек откроется с 20 декабря (51 %), 34 % – с 15 декабря, остальные 15 % – с первых чисел декабря. Режим работы по часам определяется предпринимателем самостоятельно, как правило, с 10-00 до 20-00, - говорится в сообщении.

Отмечается, что наибольшее количество ёлочных базаров разместятся в Щелковском муниципальном районе - 42, в городском округе Балашиха – 37 и городском округе Красногорск - 32.

Также сообщается, что большинство представленных елей – российские (порядка 70 %), около 23% займут импортные деревья, и лишь оставшиеся 7-8 % - искусственные.

Средняя цена 1 метра отечественной ели составит около 700-800 рублей, импортной – порядка 2000 рублей. Сосна обойдётся значительно дешевле - около 250-300 рублей за метр.

Как пишет "Вечерняя Москва", в Москве ёлочные базары официально откроются 20 декабря и будут работать круглосуточно вплоть до вечера 31 декабря 2018 года. Ежегодно в столице работают свыше 200 торговых площадок. Так, в Северо-Восточном административном округе столицы можно будет приобрести ели, сосны и пихты не только из российских регионов, но также из Дании и Финляндии.