Новости

В Московском зоопарке родился детёныш редкого кошачьего лемура

В природе кошачьих лемуров можно встретить только на Мадагаскаре
В Московском зоопарке родился детёныш редкого кошачьего лемура
Детёныш редкого кошачьего лемура. Фото mos.ru
Детёныш редкого кошачьего лемура. Фото mos.ru
Детёныш редкого кошачьего лемура. Фото mos.ru
Детёныш редкого кошачьего лемура. Фото mos.ru1/2

В Московском зоопарке родился детёныш редкого кошачьего лемура, сообщается на сайте мэра и правительства столицы.

В природе кошачьих лемуров можно встретить в лесах на юге и юго-западе острова Мадагаскар. На родине их называют "маки". Этот вид приматов занесен в Международную Красную книгу, он находится под угрозой исчезновения. Численность редких животных неуклонно снижается из-за браконьерства и уничтожения естественной среды обитания. По данным зоологов, в дикой природе насчитывается всего около 2 тысяч особей.

"В Московском зоопарке родился детеныш редкого кошачьего лемура. Потомством обзавелись шестилетняя самка Бэлла и десятилетний самец Фунтик", – говорится в сообщении.

По словам гендиректора зоопарка Светланы Акуловой, которые приводятся в сообщении, в коллекции зоосада представлена группа из восьми мадагаскарских лемуров, в том числе один новорожденный малыш Бэллы и Фунтика. Он еще слаб, но уже начал изучать окружающий мир самостоятельно, а если устает, то перебирается на спину к сестре или матери. Когда детеныш подрастет, он может отправиться в один из ведущих российских или зарубежных зоопарков.

Отмечается, что до трех месяцев лемур будет питаться материнским молоком, а затем начнет пробовать взрослую пищу. В рацион этих приматов входят всевозможные фрукты и овощи, орехи, яйца и насекомые, в меню также включены витаминные и минеральные добавки.

"Пока территория зоосада закрыта для посетителей, понаблюдать за развитием малыша можно в режиме онлайн. На страницах зоопарка в социальных сетях планируется размещать видеозаписи о жизни представителей этого вида приматов", – отмечается в сообщении.