Новости

В Московском зоопарке родился 90-килограммовый малыш

Он любит разбрасывать траву и поднимать палки
В Московском зоопарке родился 90-килограммовый малыш
В Московском зоопарке родился 90-килограммовый малыш
Слоник. Фото mos.ru
Слоник. Фото mos.ru
Слоник. Фото mos.ru
Слоник. Фото mos.ru1/2

В Московском зоопарке родился 90-килограммовый слонёнок, сообщается на сайте столичной мэрии.

"Любимая его забава – хоботом приподнять палки или разбросать траву", – цитирует портал столичной мэрии пресс-службу зоопарка.

Сейчас детеныш большую часть времени проводит с мамой, которая кормит его молоком каждые полтора часа. Специалисты отмечают, что на "взрослую" пищу он перейдет к двум-трем годам. В зоопарке добавили, что самое любимое лакомство взрослых слонов – бананы и яблоки, ежедневно животное может съедать около 150 килограммов пищи в день.

Родители слоненка Памир (37 лет) и Пипита (36 лет) приехали в Московский зоопарк в 1985 году. Воспитывать детеныша маме помогает старшая сестра слоненка Киприда. Она появилась на свет в 2009 году. В природе молодые самки часто помогают взрослым ухаживать за потомством, приобретая опыт для будущего материнства.

20 июня‬ в Московском зоопарке состоится праздник, посвященный Всемирному дню защиты слонов в зоопарках. В Московском зоопарке живут азиатские (индийские) слоны, поэтому этот праздник решили посвятить традициям и культуре Индии. В Индии слон издавна считается символом священной мудрости, царского достоинства, непобедимой мощи и благоразумия. Во время праздника мы планируем познакомить гостей с традиционной индийской музыкой и танцами, провести мастер-классы и торжественное шествие по территории зоопарка. 

Сейчас в Московском зоопарке живут четыре азиатских слона. Продолжительность жизни этих животных – 70 – 80 лет, родить малыша самка может до 50 лет.


Отметим, что слоновые очень умные животные: они опознают себя в зеркальном отражении, что считается признаком самосознания, которое также было продемонстрировано у некоторых обезьян и дельфинов. Слоновые относятся к немногим видам животных, применяющих инструменты. Одно наблюдение за индийским слоном показало использование им веток в качестве мухобоек.

На наличие хорошей памяти у слонов указывает их способность отслеживать местонахождение членов своей семейной группы. Наблюдения указывают на наличие определённого ритуала, связанного со смертью. Кроме того, слоны проявляют интерес к черепам и бивням своего вида, вне связи со степенью родства. К умирающему или мёртвому слону проявляется повышенное внимание особей его и не только его семейной группы.

Московский зоопарк – один из старейших зоопарков в Европе и четвёртый по площади зоопарк России после зоопарков Ярославля, Ростова-на-Дону и Новосибирска. Основан в 1864 году. Имеет стабильное количество посетителей в год – до 3,5 млн. человек. Входит в первую десятку зоопарков мира по посещаемости.

В его коллекции представлены 1132 видов животных, численность живых экземпляров составляет более 5000 особей. Обладает статусом головного зоопарка России, штаб-квартирой Евроазиатской ассоциацией зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). Активный участник международных проектов по поддержанию/изучению видов в дикой природе (реабилитация и реинтродукция), разведению редких видов животных в неволе.