Новости

В московском парке "Усадьба Люблино" установят плавающие светодинамические фонтаны

Открыть парк после благоустройства планируется уже в этом году
В московском парке "Усадьба Люблино" установят плавающие светодинамические фонтаны
Проект парка. Фото mos.ru
Проект парка. Фото mos.ru
Проект парка. Фото mos.ru
Проект парка. Фото mos.ru
Проект парка. Фото mos.ru
Проект парка. Фото mos.ru
Проект парка. Фото mos.ru1/5

В парке "Усадьба Люблино" на юго-востоке Москвы установят три плавающих светодинамических фонтана. Как рассказали Metro в пресс-службе Департамента капитального ремонта столицы, они подчеркнут эстетическую и естественную красоту Люблинского пруда.

– Центральным элементом территории усадьбы является Люблинский пруд площадью более 14 га, – рассказали в пресс-службе. – До начала работ по благоустройству в водоёме уже располагался фонтан, однако за время эксплуатации он пришёл в негодность. По просьбам жителей было принято решение о его замене, а учитывая размер водоёма – увеличить количество фонтанов.

Новые светодинамические фонтаны будут размещаться на поверхности воды, на месте их будут удерживать тяжёлые грузы-якоря. А на зимний период их легко можно будет убрать на хранение.

– Каждый фонтаны будет состоять из двух уровней, – сообщили Metro в ведомстве. – На нижнем будет бить поток из 16 струй. Они будут расходиться в разные стороны на 2,5 метра, а на верхнем уровне из центра – бить одна струя. Высота выброса центральной струи будет достигать от 8 до 10 метров, а боковых от 5 до 7. Расходясь в стороны, поток воды будет напоминать широко раскрытый веер.

Чтобы можно было любоваться фонтанами в тёмное время суток, каждый фонтан дополнят 20 светильниками.

– Благодаря фонтанам вода в пруду будет циркулировать, а водоём насыщаться кислородом. Это хорошо для обитателей пруда, и не даст воде застаиваться, а водорослям разрастаться, – добавили в департаменте.

Кроме того, в ходе работ по благоустройству также были проведены экологическая реабилитация водоёма и укрепление его берегов.

Отметим, что водоём имеет протяженную береговую линию, что позволило сформировать удобную набережную и прогулочный маршрут вдоль берега. После благоустройства в усадьбе можно будет проводить время с детьми и близкими, заниматься спортом, отдыхать на набережной, а также посещать городские фестивали.

На территории уже завершено обустройство большой площадки с круговыми качелями, в парке появились шесть детских площадок и две спортивные зоны, новая лодочная станция, а также павильон для проведения культурно-массовых мероприятий, в том числе свадеб.

Открыть парк для посетителей планируется уже в этом году.