Deutsche Bank сообщил в Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin), что у них есть основания предполагать, что в московском отделении банка проводятся финансовые махинации, об этом сообщается на сайте немецкого журнала Manager Magazin.

В возможных мошеннических схемах задействованы огромные деньги, как минимум 100 млн. евро. Суть махинации заключается в том, что сначала была проведена внебиржевая сделка по скупке деривативов, которые позже перепродали уже на лондонском внебиржевом рынке. Вся операция заняла буквально несколько секунд. В результате сделки рубли перевели в фунты стерлингов.

Из-за того, что сделка проводилась вне биржи, участники операции смогли обойти процедуры прозрачности. Также на данный момент банку неизвестно происхождение денег, с помощью которых была проведена сделка.

Федеральное управление финансового надзора Германии подтвердило Manager Magazin, что в курсе этого инцидента.

Как заявил Metro пресс-секретарь Дойче банк в России Дмитрий Агишев, организация использует все ресурсы для борьбы с сомнительной деятельностью.

-Мы временно отстранили от работы несколько сотрудников Дойче Банк Москва до получения результатов внутренней проверки. Мы остаемся приверженными международным принципам по выявлению и борьбе с подозрительными операциями, поэтому предпринимаем все усилия в этом направлении в случае выявления фактов сомнительной деятельности, - отметил он в сообщении.