Один из поездов столичной подземки раскрасят по эскизу победителя конкурса среди пассажиров, сообщил заместитель начальника управления внешних связей метрополитена Павел Сухарников.

"Запущен конкурс "Краски метро", - приводит слова Сухарникова "Интерфакс". - Посетители сайта (mosmetro80.ru) могут предложить свой вариант раскраски поезда". Пассажиры, таким образом, за счёт участия в конкурсе поспособствуют созданию своего уникального образа поезда.

Победитель конкурса будет определён на следующей неделе. Ожидается, что разукрашенный по эскизу победителя состав будет курсировать на Арбатско-Покровской линии.

Конкурс организован в честь празднования 80-летия московского метрополитена. Торжественные мероприятия запланированы на 15 и 16 мая 2015 года. В эти дни на всех линиях метро названия станций объявят известные люди - Галина Волчек, Лев Дуров, Константин Райкин, Александр Ширвиндт, Леонид Ярмольник и другие.

А с 1 мая на всех станциях Кольцевой линии появится праздничная тантамареска - специальный стенд для фотографирования с вырезом для лица. Пассажиры смогут "почувствовать" себя машинистами электропоезда и другими сотрудниками метрополитена.