Сегодня, 21 мая, от станции метро "Международная" отправился поезд "Поэзия в метро" с новой экспозицией "Михаил Лермонтов".

Торжественный пуск поезда был приурочен к 200-летнему юбилею со дня рождения Михаила Лермонтова и 79-летию московского метро. Поезд будет курсировать по Филевской линии метро.

Экспозиция подготовлена Музеем-панорамой "Бородинская битва" при участии Императорского православного Палестинского общества. В экспозиции представлены фрагменты из стихотворений М.Ю.Лермонтова с репродукциями иллюстраций художника В.Г.Шевченко и произведений знаменитого художника Ф.А.Рубо из коллекции музея.

Корреспондент Metro побывал на торжественной церемонии запуска состава.

– Просто ехать и читать – это конечно правильно, – сказал журналистам заместитель директора музея-панорамы «Бородинская битва» Владимир Преснов. – Но мы решили сделать так, чтобы каждый пассажир мог закачать мобильное приложение, и слушать стихи Михаила Юрьевича в исполнении актёров театра Лермонтова.

В «мобильной экскурсии» стихотворения разделены на два раздела – «Бородинское сражение» и «Кавказский цикл». Можно прослушать фрагмент из творчества поэта, а также узнать, к примеру, к какому моменту битвы он относится или то, как художник работал над иллюстрацией.

Первые пассажиры обрадовались смене экспозиции.

– «Белеет парус одинокий, в тумане моря голубом», – начала цитировать стихотворение поэта пенсионерка Валентина Алексеевна. – Нужен такой поезд – молодёжи и внукам нашим. Не читают совсем – уставятся в свои компьютеры. Я ругаюсь, говорю, вон сколько у нас библиотек, книги какие, а они… Эх! В поезде хоть на бумаге классику прочтут.

От руководителя Императорского православного Палестинского общества Сергея Степашина поступило предложение вернуть станции «Красные ворота» её предыдущее называние.

– Было бы справедливо, если бы к юбилею Михаила Юрьевича Лермонтова станция «Лермонтовская» получила своё название, – предложил Степашин. – Красных ворот там давным-давно нет, а Михаил Юрьевич стоит.