Экспозиция «Культурные смыслы интернет-мемов» стала частью проекта «На грани искусства». Здесь представлено более 300 интернет-приколов. В их число вошло, например, изображение знаменитого «дерзкого школьника», злобно вопрошающего: «ДА ПОЧЕМУ ДВА?!», и «типичной бабы», заявляющей: «Мне нужна романтика!».

Есть и мемы, популярные в других странах, например, Барак Обама, фотографирующий себя в зеркале обнажённым, как Скарлетт Йоханссон на своих скандальных украденных снимках. И скульптуры, сфотографированные так, будто делают селфи.

– Это новая культура, цифровое народное творчество, – считает автор выставки, художник Алексей Шульгин, – из которого многие художники черпают образы. Как живопись изменилась с появлением фотографии, так и творчество художников меняется с появлением этого вида искусства. Интернет-мемы может создавать любой человек, и это увидит огромная аудитория. Этот процесс мы и хотели обозначить на нашей выставке.

Одним из первых черпать вдохновение в мемах стал итальянец Маурицио Каттелан. На выставке представят копии его работ.

Например, сапог, натянутый на искусственную голову, как у известного персонажа демотиваторов «Человека-сапога», и перформанс с приклеиванием девушки изолентой к стене, наподобие утомившего родителей ребёнка на известном фото.