В Московский зоопарк привезли четырёх яков из филиала зоосада в Великом Устюге. Все животные ещё молодые, им от года до четырёх лет. Самец и три самки родились в филиале Московского зоопарка в Великом Устюге, а теперь временно приехали в Москву.

Как рассказала Metro руководитель пресс-службы столичного зоосада Ольга Вайншток, яки находятся на старой территории Московского зоопарка.

– Они находятся у забора рядом с Волковым переулком, напротив овцебыков, – пояснила Ольга. – В зоопарке на экспозиции "Детский зоопарк" также есть самка яка, которая появилась в прошлом году.

По словам сотрудницы зоосада, привезённые из Великого Устюга яки постепенно привыкают к людям и уже немного освоились. Питаются они травой и сеном.

– Прозвищ у них нет – в нашем копытном отделе обычно животных никак не называют, – отметила Ольга.

Дикие яки живут только в высокогорных районах Тибета на высоте 3000-5000 м над уровнем моря. Они совершенно не выносят близости человека, но очень хорошо приспособлены к жизни в горах, где холодно и мало кислорода. Яки были одомашнены еще в I тысячелетии до н.э. в первую очередь ради молока, шерсти и мяса, а также как незаменимое в высокогорьях вьючное животное. Домашние яки мельче и спокойнее диких.