Уже со следующего года во всех школах Москвы могут появиться “антитабачные” уроки, которые будут проходить в игровой форме один раз в несколько месяцев, сообщил M24.ru председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Ожидается, что такие уроки будут проводить для школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Детям будут показывать мультфильм о вреде курения “Иван-Царевич и Табакерка”, страшные картинки с изображением человеческих органов, поражённых никотином, также будут проводиться различные игры.

Например, школьникам предложат посчитать, сколько денег курильщик тратит на сигареты в неделю, месяц и год и придумать, что можно было бы на эту сумму купить. Подросткам расскажут, как можно отказаться от предложений покурить. "Например, можно сказать, что не хочешь курить именно сейчас, или не хочешь плохо пахнуть, - объяснил Герасимов. Так как основной причиной курения подростков является то, что они просто боятся потерять лицо перед сверстниками. На уроки также планируется приглашать артистов, которые расскажут о вреде курения.

Напомним, что с 15 ноября за курение в неположенных местах придётся заплатить штраф в размере от 500 до 3000 рублей. В борьбе с нарушителями антитабачного закона в Москве помогают добровольцы и дружинники. Москвичи имеют право снимать их на фото- и видеокамеры.