С этой осени московские автобусы малой вместимости собираются оснастить специальными   "тревожными" кнопками, которые будут подавать сигнал опасности диспетчеру, сообщает M24.ru со ссылкой департамент транспорта. Также маршрутки планируется оснастить датчиками дыма и комплексом видеокамер.

Напомним, что с осени в столице будут курсировать обновлённые автобусы малой вместимости, они теперь станут работать по госзаказу. Таким образом, частные извозчики будут вытеснены с дорог Москвы.

По задумке, "тревожная" кнопка будет располагаться рядом с водителем. Её установят в такое место, которое будет исключать случайное нажатие. Нажав на неё водитель будет посылать сигнал бедствия в диспетчерский центр. Сигналы могут передаваться по каналам сотовой связи или по радиоволне.

Ещё одним нововведением будет установка не менее шести видеокамер в маршрутке, которые будут отслеживать ситуацию в салоне, впереди, сзади автомобиля и по левую сторону маршрутки. Все камеры будут вмонтированы в панель кабины. Это исключит воровство аппаратуры и попытки регулировки оборудования с целью скрыть нарушения.

Как сказал Metro председатель союза пассажиров России Кирилл Янков, данная идея положительно скажется на безопасности людей, но пока не ясны некоторые моменты.

-Весь вопрос в том, куда кнопка будет выведена. В полицию или диспетчеру-переводчику. С другой стороны, наличие кнопки в любом случае повышает безопасность, потому что злоумышленники подумают дважды, прежде чем что-то сделать, - заявил он.

Как он отметил, чтобы максимально обезопасить людей, в маршрутке стоит установить две кнопки: для водителя и для пассажиров.

-"Тревожная" кнопка водителя должна быть как в банке у кассира, чтобы он смог незаметно нажать, если ему будут угрожать. А для пассажиров наоборот доступна. Так что надо установить две кнопки, одна должна быть максимально скрыта, а другая, для пассажиров, должна быть максимальна открыта. Её можно разместить где-то в середине автобуса малой вместительности, например, на потолке, потому что там не высоко, - добавил он.