Новости

В московских КТ-центрах провели более 300 тысяч КТ-исследований

Об этом сообщил Оперштаб
В московских КТ-центрах провели более 300 тысяч КТ-исследований
В московских КТ-центрах провели более 300 тысяч КТ-исследований
Коронавирус продолжает распространяться в мире. Фото pixabay

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице сообщил, что амбулаторные центры компьютерной томографии рекомендованы к созданию в регионах в соответствии со столичным опытом.

Как говорится в сообщении, благодаря организации амбулаторных КТ-центров столица смогла обеспечить быструю и доступную диагностику пациентов с подозрением на коронавирус. Высокое качество исследований позволили на раннем этапе выявлять заражение и вовремя назначать лечение. Таким образом, можно избежать сложных случаев и снизить нагрузку на стационары.

За всё время работы в КТ-центрах провели более 300 000 КТ-исследований. Сейчас в Москве работает 22 КТ-центра.

Минздрав России рекомендовал регионам создать амбулаторные КТ-центры для диагностики пациентов с коронавирусной инфекцией и подозрением на неё.

В штабе отметили, что в Москве амбулаторные КТ-центры были созданы ещё в апреле на базе зданий городских поликлиник, имеющих кабинеты компьютерной томографии. Они работают в круглосуточном режиме.

С помощью КТ-исследования при диагностике ковида можно выявлять осложнения заразы на ранних этапах и оперативно начинать лечение. Если есть показания, нужно госпитализировать пациента. Это довольно точный способ диагностики, результат можно узнать через 15 минут. Например, чувствительность при КТ заходит за 90 процентов.

Кроме того, помимо консультации врача-терапевта и компьютерной томографии, в центрах проводят дополнительные обследования: анализ крови, ПЦР, пульсоксиметрия, ЭКГ, а также выдают бесплатные лекарства, необходимые для лечения.

В штабе отметили, что в столице используют технологии искусственного интеллекта для диагностики ковида. Загружая снимок КТ на рабочем компьютере, врачи могут ознакомиться с предварительным заключением, которое выполняется с помощью искусственного интеллекта.

 Исследование с признаками вирусной пневмонии выделено красным цветом, а непосредственно на изображении лёгких отмечены зоны возможного поражения.

Координатором работы КТ-центров стал референс-центр. Врачи-эксперты референс-центра обеспечивают соблюдение единых стандартов КТ-диагностики легких каждым из врачей-рентгенологов амбулаторных центров.