Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по образованию Ольга Ярославская предложила установить в Южном Тушино памятник космическому кораблю "Буран", который свой единственный полёт совершил 15 ноября 1988 года.

"Мы, жители СЗАО Москвы, по праву можем гордиться тем, что головным предприятием-производителем корабля "Буран" был Тушинский машиностроительный завод, – рассказала АГН "Москва" Ярославская. – Для того, чтобы увековечить это событие и сохранить память об одной из важнейших вех в освоении космоса для потомков и проявить дань уважения к жителям Тушино, благодаря труду которых это событие стало возможным, я выступила с инициативой об установке памятника.

По её словам, планируется, что местом, где разместится памятник, будет сквер возле культурного центра "Салют". Эту инициативу поддержали депутаты муниципального округа Южное Тушино, а также управа района.

Председатель комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский сообщил, что в комиссии готовы рассмотреть данную инициативу.

Свой первый и единственный космический полет орбитальный корабль-ракетоплан "Буран" совершил 15 ноября 1988 года. Космический корабль был запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя "Энергия". Продолжительность полета составила 205 минут, корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвел посадку на аэродроме "Юбилейный" на Байконуре.

Полет прошел без экипажа в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера и бортового программного обеспечения, в отличие от американского «Шаттла», который традиционно совершает последнюю стадию посадки на ручном управлении (вход в атмосферу и торможение до скорости звука в обоих случаях полностью компьютеризованы). Данный факт - полет космического аппарата в космос и спуск его на Землю в автоматическом режиме под управлением бортового компьютера - вошел в Книгу рекордов Гиннесса.