Новости

В Мосгордуме наградят школьника, который спас пассажира самолёта

Награждение пройдёт 12 марта 2019 года
В Мосгордуме наградят школьника, который спас пассажира самолёта
Школьник спас жизнь пассажиру самолета, следовавшего из Сочи в Москву. Фото Getty

В Мосгордуме наградят школьника, которые спас пассажира во время полёта из Сочи в Москву. Об этом сообщает АГН "Москва" со ссылкой на пресс-службу спикера столичного парламента Алексея Шапошникова.

Отмечается, что церемония награждения пройдёт 12 марта 2019 года.

"Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников 12 марта наградит старшеклассника столичной школы №1573 Богдана Рудика, который спас жизнь пассажира самолета, летевшего из Сочи в Москву", – говорится в сообщении пресс-службы.

Школьника пригласили в Мосгордуму вместе с одноклассниками и педагогом практической медицины Еленой Лысько.

По словам председателя Мосгордумы, Богдан Рудик – это пример для подражания.

"За такими школьниками как Богдан - наше будущее. Он настоящий пример для подражания. Не каждый взрослый смог бы так быстро сориентироваться, не испугаться и оказать необходимую первую помощь. Богдан совершил большой поступок - спас жизнь человека! Поступок настоящего Мужчины!", – заявил Шапошников.

Напомним, учащийся 10 “Б” медицинского класса московской школы № 1573 Богдан Рудик спас жизнь пассажиру самолета, следовавшего из Сочи в Москву. Об этом Metro рассказали в пресс-службе департамента образования. Школьные каникулы закончились и Богдан возвращался вместе со своей семьёй из Сочи в Москву. Во время полёта одному из пассажиров стало плохо, но на борту не было врачей. Мальчик решил помочь.

Школьник самостоятельно очистил ротовую полость и гортань пострадавшего от кровяных масс. После он вместе с бортпроводниками следил за давлением и поддерживал дыхание пострадавшего с помощью дыхательного реанимационного мешка Амбу. Состояние мужчины удалось стабилизировать.