Новости

В Минкомсвязи рассказали, как получить больничный лист дистанционно

Для этого понадобится простое письменное заявление и фотографии документов
В Минкомсвязи рассказали, как получить больничный лист дистанционно
Больничный лист (архивное фото). Фото РИА Новости

Россияне смогут через портал госуслуг подать заявление на дистанционное оформление больничного листа на себя или на другого человека, не зарегистрированного на портале, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минкомсвязи.

Новые правила, которые будут действовать до 1 июля 2020 года, касаются людей, вернувшихся из-за границы и тех, кто проживает с ними.

К электронному заявлению на сайте нужно приложить сканы страниц загранпаспорта с отметкой о последнем пересечении границы, а если таковая отсутствует – электронный билет на поезд или самолет или его копию.

– При заполнении заявления за другого человека необходимо в простой письменной форме оформить согласие на открытие больничного и приложить скан. Полученная информация автоматически передается в Фонд социального страхования (ФСС). После проверки в течение двух рабочих дней электронный больничный будет загружен в личный кабинет на Едином портале госуслуг. Также ФСС направит информацию об оформлении больничного работодателю, – объяснили в ведомстве.

Читайте по теме: