Декан географического факультета МГУ Сергей Добролюбов проверил информацию о том, что профессор Вячеслав Бабурин отказался принимать экзамен у студента-иудея в кипе.

Об этом он сообщил АГН "Москва".

"Претензий к профессору Бабурину нет, у него было полное правило поступить так, как он поступил. Я поговорил с ним, и он указал мне на правила внутреннего распорядка Московского государственного университета, подписанные ректором Виктором Антоновичем Садовничим в 2008 году, где написано, что в помещениях университета запрещается находиться в верхней одежде и головных уборах. Я посмотрел на сайтах многих других вузов – все то же самое абсолютно", - сказал Добролюбов.

Он отметил, что в прошлом году Бабурин также попросил студенток-мусульманок снять платки перед сдачей экзамена.

"То же самое он сказал и этому студенту: "Снимите шапочку или выйдите из аудитории". Со ссылкой на устав МГУ", – сказал глава факультета.

Ранее информационно-аналитический центр "Сова" сообщил, что заведующий кафедры экономической и социальной географии МГУ профессор Бабурин во время экзамена предложил студенту снять кипу с головы, и в противном случае отказывался принимать экзамен.

В итоге учащемуся заменили преподавателя. Кроме того, студент сообщил о еще одном инциденте, когда ему посоветовали "покреститься" в ответ на просьбу пропустить физкультуру из-за иудейского праздника Йом-Киппур.