Сегодня, 21 ноября 2014 года, в Москве сохраняется сильный запах гари. Об этом в пятницу сообщает МЧС России по Москве.

- В связи со сложившимися метеорологическими условиями по состоянию на 9.00 утра 21 ноября 2014 года на территории г. Москвы в атмосферном воздухе сохраняется превышение предельных концентраций загрязняющих веществ, которые являются продуктами сжигания порубочных остатков на территории Московской области, а также высокой концентрации выхлопных газов автомобилей, - сообщает МЧС.

В настоящий момент в столице организован мониторинг загрязнения атмосферного воздуха с использованием 46 автоматических станций ГПБУ "Мосэкомониторинг".

Также свою работу ведёт передвижная лаборатория, которая берёт пробы атмосферного воздуха на территории города Москвы.

Напомним, что накануне днём, 20 ноября 2014 года, жители Москвы ощутили сильный запах гари, а также рост загрязнений в воздухе. По информации "Интерфакса", нормативы, установленные для максимально разовых концентраций по оксиду и диоксиду азота, были превышены в 1,8 раза, среднесуточный норматив по оксиду азота был превышен в 4,5 раза.

Стоит заметить, что ранее, 10 ноября, в Москве был зафиксирован выброс ядовитых газов. В результате жители большинства районов столицы ощутили резкий запах сероводорода.

Позже было установлено, что неприятный запах в столице появился из-за планового сжигания древесины на территории Московской области.

Видео о том, почему в Москве пахнет гарью 20 ноября 2014 года и 21 ноября 2014 года