Новости

В ковидных госпиталях Москвы применяется новое цифровое решение для оценки риска ухудшения состояния пациентов

Об этом рассказала Анастасия Ракова
В ковидных госпиталях Москвы применяется новое цифровое решение для оценки риска ухудшения состояния пациентов
В ковидных госпиталях Москвы применяется новое цифровое решение для оценки риска ухудшения состояния пациентов
Анастасия Ракова. Фото РИА Новости

Приложение "Ньюс2" применяется в столичных резервных госпиталях и стационарах для лечения коронавирусной инфекции. Работает это нововведение таким образом – цифровой ассистент помогает врачу оценить риски ухудшения состояния пациентов с коронавирусом и при необходимости скорректировать тактику лечения.

Об этом сообщила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, слова которой приводятся на офсайте мэра.

Ракова отметила, что благодаря работе единой цифровой платформы здравоохранения мы можем внедрять в ежедневную практику врачей передовые технологии и сервисы, повышающие качество медпомощи. К примеру, в работе резервных госпиталей и стационаров для лечения пациентов с короной используется цифровой алгоритм, который отслеживает динамику состояния пациента и эффективность проводимого лечения. В основе решения заложен метод оценки риска ухудшения состояния пациента по международной шкале News2. При работе с данной системой задействуют планшеты со специализированным программным обеспечением. С их помощью медработник считывает QR-код с идентификационнгго браслета пациента в резервном госпитале или с идентификационного листа в стационаре и заносит в систему текущие показатели состояния больного – частоту сердечных сокращений, уровень насыщения крови кислородом, артериальное давление, температуру, частоту дыхания. Далее система просчитывает результат, относит пациента к определённой группе риска, при этом идёт подсветка необходимым цветом. Инструмент помогает специалисту оценить не только тяжесть состояния, но и возможные риски клинического ухудшения. Так сервис является помощником в работе, а финальное решение о дальнейшей тактике остаётся за врачом.

Шкала News2 используется в разных странах мира для оценки тяжести состояния пациентов. Интерпретация результатов производится программой по сумме набранных баллов. На их основе формируется итоговая оценка для внесения в определенную группу риска. Для удобства также используются соответствующие цвета: ноль баллов и синее цветовое поле - минимальный уровень риска; 1-4 балла и зеленое цветовое поле - средний уровень риска; 5-6 баллов и оранжевое цветовое поле - высокий уровень риска; 7-9 баллов - крайне высокий уровень риска. В этом случае медицинская сестра срочно вызывает врача, который оперативно принимает решение о необходимости перевода пациента в палату интенсивной терапии.

Также в систему заложен алгоритм ведения пациента. Он позволяет автоматически рассчитывать периодичность осмотров больного.

Решение реализовано в формате приложения "Ньюс2", которое интегрировано в ЕМИАС. Поэтому оценка риска состояния пациента попадает в его электронную медкарту стационарного больного. Врач в любой момент может ознакомиться как с текущей интегральной оценкой, так и с динамикой изменения, а также узнать исходные данные. Применение клинической шкалы существенно повышает безопасность пациента, гарантирует проведение осмотра в определенный промежуток времени и измерение конкретных показателей. В результате обеспечивается своевременная и оптимальная коррекция проводимой терапии.

Для врача польза данной системы очевидна. При увеличении уровня риска, к примеру, с 3 до 5 баллов, он может принять решение о необходимости более интенсивной терапии либо же, наоборот, при его уменьшении удостовериться, что лечение эффективно.