В Москве в коллектор на территории Государственной думы РФ был обнаружен неизвестный мужчина, который вместе со взрывным устройством пытался проникнуть в здание, сообщает в своём Twitter заместитель председателя ОНК, член общественного совета при МВД Москвы Павел Пятницкий.

-Нахожусь в Госдуме, я когда заходил в здание через 10 подъезд мимо меня пробежали сотрудники ФСО в полной амуниции. По рации у сотрудников говорили «В коллекторе, он в коллекторе, давайте задерживать». Вполне вероятно, что будет обнаружено у него самодельное взрывное устройство (СВУ). Этого человека скрутили, привели в комендатуру Госдумы. Потом мои знакомые сообщили, что слышали, что СВУ обнаружили и скоро прибудут сапёры, - рассказал он в своём видеообращении на сайте www.periscope.tv

Он также заявил, что у задержанного был изъят непонятный баннер жёлтого цвета. На нём был какой-то лозунг, который он не смог разглядеть. Изначально все думали, что это учебная тревога, но судя по действиям сотрудников и услышанному по рации, это было реальное проникновение.   

Также Пятницкий отметил, что вряд ли депутатам что-то угрожает, так как они сейчас находятся в регионах и там общаются со своими избирателями.